>

Cоветы по выращиванию красивого и ровного газона

Несколько простых советов по выращиванию красивого и ровного газона на участке:


Совет 1: Как содержать почву в саду?

В литературе есть следующие рекомендации, что почву в молодом саду до 8-10 лет необходимо содержать под чистым паром, а затем можно осуществить залуживание. Но есть мнение учёных, что при содержании почвы под черным паром снижается и содержание гумуса, и без внесения больших доз органических удобрений снижается её общее плодородие, а от частых обработок разрушается структура.

Совет 2: Какие травы можно использовать для залужения в саду?

Для залужения можно использовать клевер белый (300-500 г на сотку), овсяницу луговую или овсяницу красную (4-5 кг на сотку в чистом виде), можно сеять травосмеси, они быстрее, равномернее и красивее создают травяной покров, лучше приспосабливаются к любым почвенным и климатическим условиям. Клевер белый в такую смесь лучше не добавлять, так как он за 2-3 года вытесняет другие виды трав. Смеси продаются как готовые, а также можно их самим нарвать и составить.

Ниже приведены наиболее подходящие для сада:

- Мятлик луговой - 70% и овсяница красная - 30%.Отлично подойдут для затененных участков.

- Мятлик луговой - 60%, райграс пастбищный - 40%; мятлик луговой - 40%, полевица тонкая - 30%, райграс пастбищный - 30%. Отлично подходят для слегка затененных участков.

- Овсяница луговая - 20%, овсяница красная - 20%, райграс пастбищный - 20%, мятлик луговой - 20%, поливица белая - 20% или овсяница луговая - 40%, мятлик луговой - 30%, полевица белая - 30%. Такие смеси подойдут для освещенных участков.

Совет 3: Норма высева семян.

Как правило, на 1 м2 высевается 50-60 г семян, то есть 5-6 кг на сотку. Сеять меньше этой нормы нельзя, так как образуется большой простор для сорняков. Но и превышать норму высева не следует, чтобы всем семенам хватило питательных веществ и места для развития.

Совет 4: Когда можно проводить посев газонных трав?

Посев газонных трав можно проводить ранней весной, как только подсохнет почва и будет возможность разгрести её граблями. Можно сеять и летом при условии ежедневных поливов до всходов и регулярных после всходов.

Очень благоприятный период для посева в средней полосе России- с середины августа до начала октября, а в южных районах – вплоть до конца месяца.

Совет 5: Как правильно сеять газонную траву?

Если планируется посев ранней весной, то её готовят с осени. Уничтожают все однолетние и двухлетние сорняки гербицидом «Глифор.Сорняка.Нет.Средство №1» из 40 мл на 5 л воды на 1 сотку. Через 2 недели почву необходимо перекопать вручную или разработать мотоблоком на глубину до 15 см.

Верхний слой почвы за день до посева хорошо проливают водой, чтобы влага прошла на глубину не менее 20 см (10 л на 1 м2). Непосредственно перед посевом в почву добавляют стартовую дозу комплексных минеральных удобрений в соответствии с нормами, указанными в прилагаемой инструкции, и заделывают их граблями в землю.

Посев проводят в сухую, безветренную и не очень жаркую погоду. Все количество семян делят на две равные части и разбрасывают вручную: одну половину вдоль, другую - поперек участка.

При ручном посеве относительной равномерности распределения семян можно достичь, увеличив вес высеваемой смеси примерно до 50 г/м2. Для увеличения объёма посевной смеси добавляют мелкий сухой речной песок в качестве балласта (1:1 или 1:2).

Затем семена заделывают в землю на глубину от 1,5 до 3-5 см в зависимости от погоды, характера почвы и ее влажности (в жаркую, сухую погоду и на слишком легких почвах глубина больше, а во влажную погоду на тяжелых почвах – меньше), лучше всего подходят веерные грабли. Слишком глубоко семена не рекомендуется заделывать, достаточно, чтобы они только соприкасались с землей.

После посадки почву слегка прикатывают легким катком массой до 20 кг или утрамбовывают доской, чтобы семена плотно соприкасались с почвой и дружно взошли.

Совет 6: Как правильно поливать газон в саду?

Засеянный газон осторожно поливают методом дождевания с помощью автоматических разбрызгивателей или шлангом с насадкой, стараясь не допускать промоин. С этого момента в идеальном варианте он не должен просыхать вообще, по крайней мере, до образования вызревшей дернины, на что требуется не менее года. После посева газон поливают ежедневно, в противном случае трава всходит недружно. Иногда на отдельных участках может образоваться хороший травостой, а на других трава может взойти чахлой. Это происходит именно из-за недостатка влаги и неравномерного ее распределения в почвенном слое. В тех местах, где не хватает влаги, с травой успешно конкурируют сорняки, опережая ее в росте и развитии. Если существует вероятность пересыхания газона до появления всходов, его можно укрыть редкой мешковиной или специальным материалом агрокроном, агротексом, спанбондом, агрилом или лутрасилом.

ВАЖНО! Как только появятся из почвы тонкие ростки, укрывной материал сразу снимают.

Если нет возможности хорошо поливать ежедневно, нужно это делать через день, но основательно (из расчета 10 л/м2). Плохой полив особенно вреден при проклевывании семян и для молодых всходов. Набухшие и начавшие прорастать семена, не получая необходимого количества влаги, просто погибают, а молодые всходы из-за водного дефицита постоянно находятся в состоянии стресса, желтеют и в итоге тоже погибают.

ОТЗЫВЫ О ПРОДУКТЕ

Статьи с похожей таметикой

Подписка на почтовую рассылку
Подписывайтесь на нашу полезную рассылку и получите советы от наших экспертов по уходу за участком и огородом