>

Скручиваются листья томатов

Если вдруг листья растений начали скручиваться, то этому способствует несколько причин:

1. Поражение грибом дидимеллой. Против этого заболевания отлично поможет препарат «Консенто Expert Garden». Его применять методом опрыскивания из расчета 20 мл на 5 л воды.  

2. Различные вирусные заболевания. В этом случае сильно ослабленные растения со скрученными или гофрированными листьями лучше совсем удалить с участка вместе с корнями, а остальные растения регулярно обрабатывать препаратами против сосущих вредителей, которые переносят эти вирусные болезни. Например, «Конфидор Экстра», «Децис Профи», «Танрек», «Зубр».

3. Избыток азота в почве. Для этого необходимо осуществлять регулярные и сбалансированные подкормки. Самым надежным и эффективным удобрением для корневой и некорневой (по листьям) подкормки на сегодняшний день является комплексное удобрение на основе гуминовых кислот и птичьего помета «Биоклад». В нем все необходимые макро- и микроэлементы находятся в легко доступной для растений форме. Они быстро на 100% усваиваются и включаются в процесс фотосинтеза. Для корневой подкормки необходимо взять 50 мл на 10 л воды и по 1-2 л раствора вылить под корень. Для некорневой - по 20 мл на 10 л воды на 1 сотку, обработав по листьям опрыскивателем. 

ОТЗЫВЫ О ПРОДУКТЕ

Статьи с похожей таметикой

Подписка на почтовую рассылку
Подписывайтесь на нашу полезную рассылку и получите советы от наших экспертов по уходу за участком и огородом