>

Признаки фитофторы на помидорах. Методы борьбы

Если Вы заметили на листьях и стеблях помидоров тёмно-бурые пятна, они поражены фитофторой. Также одним из её признаков - коричневые, твёрдые на ощупь пятна на зелёных плодах.

В качестве профилактики и лечения фитофторы помидоры необходимо опрыскивать «Профит Голдом» по 6 г на 10 л воды на 1 сотку. Первую обработку проводят при появлении первых завязей, следующие - с интервалом в 8-12 дней. Особое внимание необходимо уделить обработкам в дождливую, прохладную погоду и когда обильные росы и туманы.

В качестве защитных средств можно использовать медьсодержащие фунгициды: 1% «Бордоскую жидкость», «Абига-Пик», «Ордан», «Хом».

На данный момент одной из самой надежной защиты от фитофторы и различных корневых и прикорневых гнилей считается внесение в почву под корень раствора препарата «Превикур Энерджи Expert Garden» по 30 мл на 20 л воды и по 50-100 мл этого раствора под корень. Этим количеством раствора можно обработать растения, посаженные на 1 сотке.

Очень удобно совмещать такую обработку с поливом, например, 3 мл препарата разводят в 10 л воды и по 1-2 л раствора выливают под корень. За сезон таких обработок нужно сделать 2-5, в зависимости от погоды и условий выращивания. Первую обработку провести при посадке рассады, последующие - с интервалом в 2 недели.

Препарат - системный. Он корнями впитывается из почвы, по стеблю передвигается в листья, защищая их от болезней, но дальше в растущие плоды не передвигается. Срок ожидания у этого препарата всего 24 часа, поэтому его можно применять и летом во время созревания плодов.

На всех сортах, если до их созревания есть примерно 20 дней, можно применить очень эффективный системный фунгицид «Консенто Expert Garden». В его составе два действующих вещества и стимулятор роста. Дополняя друг друга, они надежно защищают томаты и картофель от фитофторы и альтернариоза.

Рекомендуется осуществлять опрыскивание вечером из расчета 20 мл препарата на 5 л воды на 1 сотку. Необходимо тщательно смочить стебель, листья с нижней стороны и плоды. Таких обработок за сезон можно проводить 2-4 с интервалом в 2 недели. Для большей эффективности препараты нужно чередовать.

Если вдруг листья растений начали скручиваться, то причиной этого может быть поражение грибом дидимеллой. Против этого заболевания также помогут вышеперечисленные препараты.

Также одной из причин скручивания листьев могут быть вирусные заболевания. В этом случае сильно ослабленные растения со скрученными или гофрированными листьями лучше с корнями совсем удалить с участка, а остальные растения регулярно обрабатывать препаратами против сосущих вредителей, которые переносят эти вирусные болезни. Например, «Конфидор Экстра», «Децис Профи», «Танрек», «Зубр».

Другой причиной скручивания листьев может служить избыток азота в почве. Для этого необходимо осуществлять регулярные и сбалансированные подкормки. Самым надежным и эффективным удобрением для корневой и некорневой (по листьям) подкормки на сегодняшний день является комплексное удобрение на основе гуминовых кислот и птичьего помета «Биоклад». В нем все необходимые макро- и микроэлементы находятся в легко доступной для растений форме. Они быстро на 100% усваиваются и включаются в процесс фотосинтеза. Кроме питания они также помогают повысить иммунитет растения и его устойчивость ко многим болезням и неблагоприятным погодным условиям. Для корневой подкормки необходимо 50 мл на 10 л воды и по 1-2 л раствора вылить под корень. Для некорневой- по 20 мл на 10 л воды на 1 сотку из опрыскивателя. Такие подкормки нужно делать регулярно, 1 раз в 2 недели, осуществляя или самостоятельно или совмещая с обработками средствами защиты от вредителей и болезней.

ОТЗЫВЫ О ПРОДУКТЕ

Статьи с похожей таметикой

Подписка на почтовую рассылку
Подписывайтесь на нашу полезную рассылку и получите советы от наших экспертов по уходу за участком и огородом