>

Выращиваем картофель под соломой

ВОПРОС от Павла из Брянской области: «Слышал, что существует способ выращивания картофеля, не заделывая его в землю, а просто засыпая соломой. При этом говорят, что получается очень хороший урожай и клубни чистые и крупные. Скажите, насколько целесообразен такой метод?

ОТВЕТ от эксперта с 30-летним стажем Бабина Ивана Васильевича:

«Да, существует такой способ выращивания картофеля, но лично я не пробовал так сажать, хотя очень хочется убедиться самому в его удобстве и эффективности.

Исходя из опыта других людей, картофель необходимо сажать на хорошо разработанной почве. Заготавливаем измельчённую солому (например, из-под комбайнов при уборке зерновых) с осени. А весной в оптимальные сроки для конкретной местности (эти сроки определить можно, когда листики на березах будут около 10 мм в диаметре) хорошо прогретые, пророщенные клубни раскладываем на рыхлую почву по схеме 50-60 см между рядами и 20-30 см в ряду. Лично я посоветую обработать клубни перед посадкой препаратом «Престиж, КС Expert Garden», чтобы надежно защитить всходы от колорадского жука, всех сосущих вредителей, которые ослабляют растения и переносят вирусные болезни, а также от почвенных вредителей - личинок майского жука, медведок, проволочников и совок.

Идеальный вариант - если вдоль каждого ряда, перед укрытием соломой, будут разложены специальные трубочки для капельного полива. Если нет, то летом нужно будет периодически поливать солому, чтобы она была постоянно влажная, и делать 1 раз в 2 недели корневые и внекорневые подкормки по листьям специальным комплексным удобрением с защитно-стимулирующим эффектом, например, «Биоклад» по 50 мл на 10 л воды.

Что касается сорняков, то бороться с ними не придется, их просто не будет на участке. Окучивать тоже не будет необходимости. Чистые и здоровые клубни легко убирать из- под соломы. После уборки эту солому можно неглубоко закопать здесь же на участке или сложить в компостную кучу, чтобы она перегнила и получился хороший компост для подкормок растений».

ОТЗЫВЫ О ПРОДУКТЕ

Статьи с похожей таметикой

Подписка на почтовую рассылку
Подписывайтесь на нашу полезную рассылку и получите советы от наших экспертов по уходу за участком и огородом